Frühe Luisentasse - image-1

Lot 78 Dα

Frühe Luisentasse

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Frühe Luisentasse

Porzellan, Biscuitrelief, Fond in Steingrau, glänzende und matte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Glockenbecherform mit Schlangenhenkel, zugehörige UT. Das Reliefbildnis gerahmt mit dem Spruch "Sie lebt auf immer in den Herzen edler Menschen!". Im Spiegel der UT die Lebensdaten der Königin Luise von Preußen: "10. Maerz 1776" und "19. Juli 1810". Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, Presszeichen sowie purpurnes und schwarzes Malerzeichen. Minimaler Berieb.
Berlin, KPM, um/ nach 1810, das Reliefbildnis nach Leonhard Posch.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.