Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann

Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann - image-1
Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann - image-2
Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann - image-3
Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann - image-1Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann - image-2Signierte Tasse mit "Der Jugend des Bacchus" nach Angelika Kauffmann - image-3

Porzellan, fliederfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte Vergoldung. Zylindrisch, mit eckigem Henkel, zugehörige UT mit feinem Radialdekor. Unten im Bildfeld signiert "Ferstler". Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 804, Pressnummern. Wenig punktueller Berieb. Tasse H 6, UT D 13,6 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1804, bemalt von Johann Ferstler.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.

Zum Motiv s. Kat. "Verrückt nach Angelika" Porzellan und anderes Kunsthandwerk nach Angelika Kauffmann, Düsseldorf 1998, Nr. 12, 19 f.
Zum Porzellanmaler s. Mrazek/Neuwirth, Wiener Porzellan 1718 - 1864, Wien o.J., S. 35. Der 1776 in St. Pölten geborene Ferstler war ab 1797 als Figurenmaler an der Manufaktur beschäftigt.

Lot 80 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.250 €