Armlehnsessel von Bruno Paul - image-1
Armlehnsessel von Bruno Paul - image-2
Armlehnsessel von Bruno Paul - image-3
Armlehnsessel von Bruno Paul - image-4
Armlehnsessel von Bruno Paul - image-5
Armlehnsessel von Bruno Paul - image-1Armlehnsessel von Bruno Paul - image-2Armlehnsessel von Bruno Paul - image-3Armlehnsessel von Bruno Paul - image-4Armlehnsessel von Bruno Paul - image-5

Lot 312 Dα

Armlehnsessel von Bruno Paul

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Armlehnsessel von Bruno Paul

Erle massiv, Furniere aus Palisander, Ahorn (?) ebonisiert, Federkernpolsterung, originaler reliefierter Baumwollsamt, Zierborte. Unauffällige, retuschierte Furnierverluste um die Zarge. H 86, B 80, T 74 cm.
Nach 1915, evtl. 1920er Jahre.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.

Vgl. Popp, Bruno Paul, München o. J. (1916?), die Details der Sitzmöbel für ein Frankfurter Haus, S. 116 f. und Haus Hainerberg, S. 178.