Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-1
Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-2
Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-3
Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-4
Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-1Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-2Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-3Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau - image-4

Lot 313 Dα

Stuhl aus den Bauhauswerkstätten Dessau

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Erle massiv, Sperrholz, Deckfurnier Erle, Polstergurte, gelbbraun gebeizt, transparent lackiert, beiger Textilbezug. Leinen verfleckt, am Holz zahlreiche Gebrauchsspuren. H 77,5, B 47, T 52,5 cm.
Um 1927/28, der Entwurf wohl Peer Bücking zuzuschreiben.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.

Vgl. Bauhaus. Zeitschrift für Gestaltung 4/1928, S. 12 f.
Vgl. Dearstyne, Inside the Bauhaus. New York 1986, S. 101 f.