Novelty-Clipbrosche "Kakadu" - image-1
Novelty-Clipbrosche "Kakadu" - image-2
Novelty-Clipbrosche "Kakadu" - image-1Novelty-Clipbrosche "Kakadu" - image-2

Lot 153 Dα

Novelty-Clipbrosche "Kakadu"

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Novelty-Clipbrosche "Kakadu"

18 kt Gelbgold. In Form eines auf einer Stange sitzenden Papageis mit fein ziseliertem Gefieder, gefasst mit einem Cabochon aus Türkis-Matrix und einem Rubin als Auge. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", Firmenmarke, "Cartier Paris", nummeriert 013704. Minimale Reparaturen mit Zinnlot, Türkismatrix unterseitig etwas bestoßen. H 4,5 cm. Gewicht 19,85 g.
Cartier, Paris, um 1960.