Kette mit Herzanhänger "Liens croises" - image-1
Kette mit Herzanhänger "Liens croises" - image-2
Kette mit Herzanhänger "Liens croises" - image-1Kette mit Herzanhänger "Liens croises" - image-2

Lot 188 Dα

Kette mit Herzanhänger "Liens croises"

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Anhänger in Herzform mit Kreuzband-Motiv, gefasst mit 17 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 0,34 ct; G/H, vvs). Gliederkette im Ankermuster mit Karabiner-Verschluss. Gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold "tête d'aigle", Feingehalt 750, MZ, "Chaumet Paris", nummeriert 674485 (Anhänger), 649096 (Kette). Anhänger 3,0 x 2,5 cm. Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 38,71 g.
Maison Chaumet, Paris, 1990er Jahre.