Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger - image-1
Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger - image-2
Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger - image-3
Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger - image-1Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger - image-2Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger - image-3

Lot 64 Dα

Halsschmuck mit Millefiori-Anhänger

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Kette aus Stäbchengliedern mit lose aufgezogenen antiken Goldperlen in unterschiedlichen Legierungen. Halbkreisförmiger Anhänger gefasst mit einem Glasfragment eines römischen Spinnwirtels mit zwei Gesichtern in Mille-Fiori-Technik. Beigegeben originale handsignierte Entwurfszeichnung. Signiert und datiert "Skoluda 99". L 39 cm. Gewicht 39,38 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg 1999. Das Glasfragment römisch, die Goldringe Afghanistan 2100 - 1600 v. Chr.