Große Farbsteinbrosche - image-1
Große Farbsteinbrosche - image-2
Große Farbsteinbrosche - image-1Große Farbsteinbrosche - image-2

Lot 69 Dα

Große Farbsteinbrosche

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Große Farbsteinbrosche

18 kt Gelbgold. Stilisierte Schneeflocken-Form radial gefasst mit 31 Turmalinen in Grüntönen und Peridots im Cabochon- und Carré-Schliff sowie mit einem rosa Turmalincabochon. Mittelstein ein Pyrop-Granat (ca. 11,4 x 10,9 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. MZ Nagel. Gewicht 43,41 g. Originaletui "Wilhelm Nagel, Wesseling/Köln".
Wilhelm Nagel, Wesseling, um 1990.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.