Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-1
Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-2
Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-1Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-2

Lot 70 Dα

Paar Ohrgehänge mit Granulation

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Steckerbrisuren gefasst mit Nephritscheiben. Stabförmiger Anhänger mit beweglichen dreilagigen Trapezen, dekoriert mit feiner Flächengranulation und gefasst mit dreieckigen Opalen (ca. 8,90 x 10,10 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. "FD". H gesamt 7,3 cm. Gesamtgewicht 21,24 g.
Fritz Deutsch, Köln, Ende 1970er Jahre.