Widderkopf-Armreif - image-1
Widderkopf-Armreif - image-2
Widderkopf-Armreif - image-3
Widderkopf-Armreif - image-4
Widderkopf-Armreif - image-5
Widderkopf-Armreif - image-1Widderkopf-Armreif - image-2Widderkopf-Armreif - image-3Widderkopf-Armreif - image-4Widderkopf-Armreif - image-5

Lot 75 Dα

Widderkopf-Armreif

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Widderkopf-Armreif

18/21 kt Gelbgold. Im Stil antiker Vorbilder des östlichen Mittelmeer-Raums. Massiver offener Crossover-Reif mit Federscharnier. Die Schiene aufwändig gestaltet mit Blütenranken aus Filigrandraht-Auflagen und Granulation und mit einem fein ziselierten naturalistischen Widderkopf. Gestempelt: Feingehalt 750, "A 21", MZ. Im Scharnier gestempelt: Feingehalt 916. Kopf 3,7 x 6,8 x 2,3 cm. Durchmesser innen 4,5 x 5,0 cm. Gewicht 75,37 g.
Ilias Lalaounis, Athen, um 1980.