Buckel-Brosche im Stil des Hellenismus - image-1
Buckel-Brosche im Stil des Hellenismus - image-2
Buckel-Brosche im Stil des Hellenismus - image-1Buckel-Brosche im Stil des Hellenismus - image-2

Lot 79 Dα

Buckel-Brosche im Stil des Hellenismus

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Hohle konvexe Scheibenform. Sehr fein konzentrisch dekoriert mit reichen Filigrandraht-Auflagen und Granulation. Mittig gefasst mit einem kleinen Smaragdcabochon (Durchmesser ca. 5 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Ilias Lalaounis", "H17", MZ. Durchmesser 3,9 cm. Gewicht 22,08 g.
Ilias Lalaounis, Athen, um 1980.