Seltener datierter Mörser von 1529 - image-1
Seltener datierter Mörser von 1529 - image-2
Seltener datierter Mörser von 1529 - image-3
Seltener datierter Mörser von 1529 - image-1Seltener datierter Mörser von 1529 - image-2Seltener datierter Mörser von 1529 - image-3

Lot 616 Dα

Seltener datierter Mörser von 1529

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.625 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrisch, auf eckiger, ausgestellter Basis, der Rand leicht ausschwingend. Zwei facettierte eckige Henkel, darunter je ein Gießermonogramm und das Datum: "1529 Z O". H 17,6, D 16,9 cm. Gewicht ca. 7,8 kg.
Norddeutschland, 1529.