Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau - image-1
Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau - image-2
Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau - image-3
Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau - image-1Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau - image-2Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau - image-3

Lot 1614 Dα

Koppchen mit Kartuschen in Unterglasurblau

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei feine Bandelwerkkartuschen in Unterglasurblau, darüber zwei kleinere in Gold. Sehr fein gemalte chinesische Einzelfiguren auf farbigem Terraingrund. Zwischen den Kartuschen indianische Blumen. Der innere Lippenrand umlaufend mit einer blauen Spitzenbordüre mit Goldhöhungen. Ohne Marke. H 4,1, D 7,6 cm.
Meissen, um 1723, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 46, Nr. 23.
Vgl. die gleichfalls Hoeroldt zugeschriebene Bemalung der Vase in der Arnhold Collection (bei Cassidy-Geiger, London 2008, Nr. 24).
S.a. die Kumme verst. Lempertz Köln Auktion 654 am 22. Juni 1990, Lot 1815.