Ecuelle auf Présentoir mit Bataillen - image-1
Ecuelle auf Présentoir mit Bataillen - image-2
Ecuelle auf Présentoir mit Bataillen - image-1Ecuelle auf Présentoir mit Bataillen - image-2

Lot 1652 Dα

Ecuelle auf Présentoir mit Bataillen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Alle Teile zugehörig und allseitig fein dekoriert mit reicher Bataillenmalerei in goldenen, schwarz konturierten Bandelwerk- und Rocaillenkartuschen. Darum kleine Insekten und Falter. Blaumarke Schwerter, Drehernummern 3 (Terrine) und 21 (Platte), und goldenes "B." (alle Teile). Vergoldung in Stellen berieben. Ecuelle mit Deckel H 13, Platte D 21,6 cm.
Meissen, um 1740-45, der Dekor Johann Georg Heintze, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 470 - 471.
S.a. ein ähnlich dekoriertes Service der Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldts zugeschrieben in der Sammlung Carabelli, bei Pietsch, Frühes Meißener Porzellan, Sammlung Carabelli, München 2000, S. 250 f.
Die Terrinenform bei den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Kat.Nr. 198.