Flämischer Meister Anfang 17. Jahrhundert - Hügellandschaft mit Fuhrwerken und Landleuten auf einem sandigen Weg

Flämischer Meister Anfang 17. Jahrhundert - Hügellandschaft mit Fuhrwerken und Landleuten auf einem sandigen Weg - image-1

Flämischer Meister Anfang 17. Jahrhundert

Hügellandschaft mit Fuhrwerken und Landleuten auf einem sandigen Weg

Öl auf Kupfer. 8,7 x 13 cm.
Monogrammiert unten links: I [?].

Der Künstler dieser kleinen, fein gemalten Landschaft auf Kupfer wurde eindeutig vom Werk des Jan Breughel d. Ä. inspiriert wie auch von Peter Paul Rubens Gemälde „Das festgefahrene Fuhrwerk“ aus dem Jahr 1610 (Staatliche Eremitage, Sankt Petersburg). Eine Infrarotaufnahme liegt vor.

Provenienz

Sammlung Konstantin Somonov & Alexander Benois, St. Petersburg. – Privatsammlung Berlin. – Auktion Christie’s, Amsterdam, 15.-16. November 2016, Lot 95 (als Kreis des Jan Breughel I).

Lot 2023 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

18.750 €