Frans Francken d. J., Werkstatt - Der Auszug aus Ägypten - image-1

Lot 2026 Dα

Frans Francken d. J., Werkstatt - Der Auszug aus Ägypten

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Frans Francken d. J., Werkstatt

Der Auszug aus Ägypten

Öl auf Kupfer. 56,5 x 48 cm.

Das Motiv des Auszugs der Israeliten aus Ägypten wurde von Francken und seiner Werkstatt mehrfach in voneinander abweichenden Kompositionen behandelt (vgl. U. Härting: Frans Francken der Jüngere, Freren 1989, S. 236f., WVZ-Nr. 34-37). Als Vergleich sei das Gemälde im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München (Inv. Nr. 6253), herangezogen.

Provenienz

895. Lempertz-Auktion, Köln, 18. November 2006, Los 1043 (als Frans Francken II). - Belgische Privatsammlung.