Julius Porcellis - Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier - image-1

Lot 2045 Dα

Julius Porcellis - Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Julius Porcellis

Ein Segelboot, ein Ruderboot und andere Schiffe auf rauer See vor einer Pier

Öl auf Holz. 47 x 62,5 cm.
Monogrammiert: IP (auf dem Boot rechts).

Julius Porcellis schildert eindrucksvoll die sich in stürmischer See vorankämpfenden Schiffe, die durch Lichteffekte hervorgehoben werden. Eine vergleichbare Darstellung mit etwas nahsichtiger gezeigten Schiffen und Pier im rechten Hintergrund befindet sich im Museum De Lakenhal, Leiden (inv./cat.nr. 2068).

Provenienz

Walker Gallery, Liverpool (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - K. J. Müllenmeister, Solingen (laut einem Klebeetikett auf der Rückseite). - Hanseatische Kunstsammlung.