Jan van Goyen, zugeschrieben - Bauern vor einem strohgedeckten Gehöft - image-1

Lot 2054 Dα

Jan van Goyen, zugeschrieben - Bauern vor einem strohgedeckten Gehöft

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Jan van Goyen, zugeschrieben

Bauern vor einem strohgedeckten Gehöft

Öl auf Holz. 33 x 32,5 cm.

Vorliegendes, qualitätvolles Werk steht stilistisch eng dem Werk Jan van Goyens nahe. Die nahsichtige Ansicht des Gehöfts ist ungewöhnlich und erklärt sich aus dem Umstand, dass die Tafel beschnitten wurde. Die Kompostion führte wahrscheinlich auf der linken Seite weiter. Möglicherweise gab es, wie bei Goyen üblich, einen Blick über freies Gelände.

Provenienz

Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München (als zugeschrieben an Salomon van Ruysdael). - Hanseatische Privatsammlung.