Philips Wouwerman - Gefecht zwischen Kavallerie und Infanterie - image-1

Lot 2078 Dα

Philips Wouwerman - Gefecht zwischen Kavallerie und Infanterie

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 81.250 € (inkl. Aufgeld)

Philips Wouwerman

Gefecht zwischen Kavallerie und Infanterie

Öl auf Leinwand (doubliert). 102 x 145 cm.
Monogrammiert unten rechts: PHL (ligiert) W.

Da die Niederlande bis 1672 außer auf dem Meer kaum etwas anderes als Frieden erlebten, waren Schlachtenbilder wie das hier angebotene von Phipps Wouwerman eine Bildgattung, die überhaupt keinen Bezug zu dem realen Kriegsgeschehen der Zeit hatten. Wie andere Gattungen der Malerei auch waren diese Schlachtenbilder in erster Linie Sammlerstücke, bei denen die Künstler ihr Talent unter Beweis stellen konnten.
So schildern auch Wouwermans Scharmützel und Gefechte keine tatsächlichen historischen Ereignisse oder Personen, sondern gehören in den Bereich der dekorativen Schlachtenmalerei. Sie zeigen keine bestimmte, schicksalhafte Schlacht, auch nicht die Großtaten eines militärischen Befehlshabers, die gewürdigt oder der Nachwelt überliefert werden sollten.
Birgit Schumacher datiert dieses Bild um 1665.

Provenienz

Vermutlich A. van Lennep. – Auktion Amsterdam, 24.7.1792, Lot 1 (an Gildemeester). – Vermutlich Jan Jansz. Gildemeester, Amsterdam. – Auktion Amsterdam, 11.6.1800, Lot 265 (an Roos). – Kardinal Fesch, Rom, 1845. – Auktion seiner Sammlung, Rom, 17.3.1845, Lot 255 (an Farrer). – W.D. Farrer, London. – Verkauf an den Earl of Ellesmere im Jahr 1848. – Durch Erbschaft an Francis Egerton, 1st Earl of Ellesmere, Bridgewater House, London. – Durch Erbschaft an John Francis Egerton, 5th Earl of Ellesmere und 6th Duke of Sutherland, Bridgewater House, London 1907. – Auktion seiner Sammlung, Christie’s, London, 18.10.1946, Lot 176 (an Singer). – J. Singer, London, 1947. – Privatsammlung. – Auktion Sotheby’s, London, 8.7.1981, Lot 94. – Privatsammlung, New York. – Auktion Sotheby’s, New York, 17.1.1985, Lot 107. –Heide Hübner, Würzburg und P. & D. Colnaghi, London, 1985-1986.

John Smith: A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters, Bd. I, London 1829, S. 264, Nr. 223. – Bridgewater House catalogue, London 1851, S. 40, Nr. 241. – Cornelis Hofstede de Groot: A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century, Bd. II, London 1909, S. 499, Nr. 772 und S. 501-502, Nr. 775c. – Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age, 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 274, Nr. A260, Abb. Bd. 2, Tafel 242.

Art Treasures of the United Kingdom, Manchester, Museum of Ornamental Art, 5.5.-17.10.1857, Nr. 989.