Salomon Rombouts - Schlittschuhläufer und ein Pferdekarren auf einem gefrorenen Kanal - image-1

Lot 2090 Dα

Salomon Rombouts - Schlittschuhläufer und ein Pferdekarren auf einem gefrorenen Kanal

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.875 € (inkl. Aufgeld)

Salomon Rombouts

Schlittschuhläufer und ein Pferdekarren auf einem gefrorenen Kanal

Öl auf Holz. 35,5 x 25,3 cm.
Signiert unten links: SRombouts.

Der Haarlemer Landschaftmaler Salomon Rombouts hat des öfteren reizvolle Winterlandschaften gemalt, die vom Werk seines Landsmannes Isaac van Ostade inspiriert sind.

Provenienz

Aus einer hanseatischen Kunstsammlung.