Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Narziss betrachtet sich im Wasser - image-1

Lot 2318 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Narziss betrachtet sich im Wasser

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Narziss betrachtet sich im Wasser

Feder und Pinsel in Braun und Grau. 14,7 x 18,2 cm.
Signiert unten rechts: Wilhelm Tischbein fec..

Der schöne Jüngling Narziss verschmäht die Liebe der Nymphe Echo und wird von Aphrodite mit unstillbarer Selbstliebe bestraft. Beim Trinken beugt er sich über eine Quelle und verliebt sich in sein Spiegelbild. Aus der Unerreichbarkeit seiner Liebe verzehrt er sich immer mehr vor Sehnsucht, bis er sich schließlich in die nach ihm benannte Narzisse verwandelt (Ovid, Metamorphosen).

Provenienz

Thomas Le Claire Kunsthandel, Verkaufskatalog II, Hamburg 1984, Nr. 31.