Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Enten am Ufer der Ostsee - image-1

Lot 2319 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Enten am Ufer der Ostsee

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Enten am Ufer der Ostsee

Schwarze Kreide, Graphitstift und braune Tusche, Aquarell mit Goldtönen gehöht. 18,4 x 32,2 cm.
Auf der Rückseite Stempel: J. H. W. Tischbein und in schwarzer Tinte: Th. III.8.

Drei Enten im Schilf am Ufer eines Sees. Eine leicht variierte Fassung des Blatts gehört zum Bestand des Kupferstichkabinetts der Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. 39908).

Provenienz

Christie’s New York, 22. Januar 2003, lot 146.

Peter Prange: Deutsche Zeichnungen 1450–1800, Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle. Kupferstichkabinett, hrsg. von Hubertus Gaßner und Andreas Stolzenburg, 2 Bde., Köln/Weimar/Wien 2007, Bd. 1, S. 353, Nr. 1022.