Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Vier junge Landarbeiter auf dem Felde liegend - image-1

Lot 2330 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Vier junge Landarbeiter auf dem Felde liegend

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Vier junge Landarbeiter auf dem Felde liegend

Feder in Braun. 18,5 x 22,7 cm.

Zu diesem Motiv gibt es zwei weitere Fassungen, eine davon (Hamburger Kunsthalle) datiert und bezeichnet "8. Sept. 1808, nach der Natur". Die zweite, deutlich größere Zeichnung befindet sich im Schlossmuseum in Weimar. Dort ist im Hintergrund der Turm der Michaeliskirche zu sehen.