Ettore Simonetti - Amphorenhändler im Bazar - image-1

Lot 2396 Nα

Ettore Simonetti - Amphorenhändler im Bazar

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Ettore Simonetti

Amphorenhändler im Bazar

Öl auf Leinwand. 61 x 100,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Ettore Simonetti Roma.

Ettore Simonetti gehört zu einer verzweigten römischen Kunsthandwerker- und Künstlerfamilie in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Er und sein Bruder Attilio bewunderten den spanischen, in Venedig lebenden Maler Mariano Fortuny und interessierten sich wie dieser für Textilien aller Art, sammelten Teppiche, Damast- und Seidenstoffe sowie orientalische Keramiken. Obwohl Ettore offenbar nie in den Norden Afrikas gereist ist, malte er mit Vorliebe Bazar-Szenen mit den typischen Händlern und Käufern des Orients samt ihrer exotischen Kleidung und den Gegenständen, die in dieser Region gehandelt wurden.
Unser Gemälde kann als das Gegenstück eines Bildes von Ettore Simonetti mit dem Titel „Der Teppichhändler“ (67 x 90 cm) angesehen werden, das 2008 in London versteigert wurde (Christie´s 2.7.2008, Taxe 70.000/100.000 GBP, Zuschlag 553.000 GBP). Die Grundidee beider Kompositionen mit den links sitzenden Damen, denen bei Pfefferminztee die Ware angeboten wird, samt dem quirligen Treiben im Bazar und dem Ausblick auf die orientalische Innenstadt sind sehr ähnlich: dort werden den Kundinnen Teppiche vorgelegt, hier ist es eine reich dekorierte Amphorenvase.

Provenienz

Privatsammlung Santiago de Chile.