Adriaen van Ostade, zugeschrieben - Trinkende und rauchende Bauern - image-1

Lot 2555 Dα

Adriaen van Ostade, zugeschrieben - Trinkende und rauchende Bauern

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen van Ostade, zugeschrieben

Trinkende und rauchende Bauern

Öl auf Holz. 35,5 x 33 cm.

Cornelis Hofstede de Groot, ´s Gravenhage Januar 1926 (im Original).

Provenienz

519. Lempertz-Auktion, Köln, 24.11.1971, Lot 147 (als Adriaen van Ostade, zugeschrieben). - Seither in rheinischem Privatbesitz.