David Teniers d. J. - Pfeife rauchender Mann und Kartenspieler - image-1

Lot 2571 Dα

David Teniers d. J. - Pfeife rauchender Mann und Kartenspieler

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Pfeife rauchender Mann und Kartenspieler

Öl auf Kupfer. 24 x 33 cm.

Bei diesem ebenso gut erhaltenen wie auch gut gemalten Bild handelt es sich um eine zeitgenössische Kopie nach einem Gemälde von Davids Teniers, das sich im Niedersächsischen Landesmuseum in Hannover befindet.
Wir danken Frau Dr. Margret Klinge für ihre freundliche Auskunft.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung