Januarius Zick - Betender Heiliger - image-1

Lot 2579 Dα

Januarius Zick - Betender Heiliger

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Januarius Zick

Betender Heiliger

Öl auf Holz. 24 x 18 cm.

Es könnte sich um eine ikonographisch reduzierte Darstellung des büßenden Hl. Hieronymus handeln. Auf der Rückseite auf einem Klebezettel alt mit "Januarius Zick pinxit" bezeichnet.

Provenienz

Fränkischer Privatbesitz.