Carl Friedrich Lessing - Konrad Lessing, der Sohn des Malers im Alter von neun Jahren - image-1

Lot 2627 Dα

Carl Friedrich Lessing - Konrad Lessing, der Sohn des Malers im Alter von neun Jahren

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Carl Friedrich Lessing

Konrad Lessing, der Sohn des Malers im Alter von neun Jahren

Öl auf Leinwand (doubliert). 61,5 x 53,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: CFL/1861.

Der Versteigerungserlös dieses Lots sowie die Kommission von Lempertz werden für humanitäre Hilfe in der Ukraine gespendet.

Bei diesem intimen Portrait handelt es sich um Konrad Lessing, den Sohn des Künstlers, der 1852 geboren wurde. Ein solches Portrait des Sohnes erwähnt Bötticher unter Nr. 148.

Provenienz

Auktion Bassenge, Berlin, 5.12.2005, Lot 5956. - DELI-Collection, Monaco.