Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-1
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-2
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-3
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-4
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-5
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-6
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-7
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-8
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-9
Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-1Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-2Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-3Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-4Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-5Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-6Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-7Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-8Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm - image-9

Lot 501 D

Jean Pascal Sébah - Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Jean Pascal Sébah

Panorama von Konstantinopel aufgenommen vom Galata-Turm
1870er/1880er Jahre

Panorama aus 8 hochglänzenden Kollodium-Abzügen, einzeln auf Karton aufgezogen und zum Panorama montiert. Jeweils ca. 15 x 20,5 cm (Gesamtmaß 15 x 165 cm). - Gebrauchsspuren.

Provenienz

Bassenge Auktion, 28. November 2003, Lot 4091; Privatsammlung, Spanien

Bodo von Dewitz (Hg.), An den süssen Ufern Asiens, Ausst.kat. Agfa Foto-Historama im Römisch-Germanischen Museum Köln. Köln 1988, S. 164 mit Abb.