Heinrich Kühn - Harbour of Hamburg - image-1

Lot 512 Dα

Heinrich Kühn - Harbour of Hamburg

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Harbour of Hamburg
1911

Photogravüre auf Japanpapier. 12 x 21,5 cm (12,4 x 22,1 cm). Unten links im Negativ signiert. Auf Japanpapier montiert, dort unterhalb des Bildes von fremder Hand mit geprägter Bildangabe. - Unter Passepartout montiert.

Aus: Camera Work 33, 1911

Simone Philippi/Ute Kieseyer (Hg.), Alfred Stieglitz. Camera Work. The Complete Illustrations 1903 - 1917, Köln u.a. 1997, S. 546 mit Abb.