Xanti (Alexander) Schawinsky - Giro d'Italia/Vetrina Motta, Galleria, Milano - image-1

Lot 518 N

Xanti (Alexander) Schawinsky - Giro d'Italia/Vetrina Motta, Galleria, Milano

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Xanti (Alexander) Schawinsky

Giro d'Italia/Vetrina Motta, Galleria, Milano
1934

Vintage, Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 19,1 x 13,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Großflächige Positivretusche zu Reproduktionszwecken; Abzug mit Gebrauchsspuren.

Nach seiner Emigration nach Italien arbeitete Schawinsky als Werbegraphiker, eine Tätigkeit, bei der er seine am Bauhaus erworbenen Kenntnisse im Bereich der Photographie und Typographie einfließen lassen konnte. Sein unkonventioneller Schaufensterentwurf für das Ladenlokal des Gebäckherstellers 'Motta' am Mailänder Dom anlässlich des 'Giro d'Italia' zeugt mit seinem Humor, seiner Lebhaftigkeit und Eleganz von einem 'neuartigen Werbestil' (Max Bill). Nach Einschätzung von Herbert Bayer, dem Bauhauskollegen, hatte Xanti Schawinsky maßgeblichen Einfluss auf das Graphikdesign der dreißiger Jahre in Italien.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

Hans Heinz Holz, Xanti Schawinsky. Bewegung im Raum. Bewegung des Raums, Zürich 1981, S. 49 mit Abb. (dieser Abzug); Peter Hahn (Hg.), Xanti Schawinsky. Malerei, Bühne, Grafikdesign, Fotografie, Berlin 1986, S. 67 mit Abb. (dieser Abzug)