Xanti (Alexander) Schawinsky - Gret Palucca im Stadttheater Magdeburg - image-1

Lot 519 N

Xanti (Alexander) Schawinsky - Gret Palucca im Stadttheater Magdeburg

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Xanti (Alexander) Schawinsky

Gret Palucca im Stadttheater Magdeburg
1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 13,5 x 19,2 cm. Rückseitig mit dem Stempel 'STÄDT. HOCHBAUVERWALTUNG. Lichtbildnerei', darin mit Tinte datiert und Angabe der Negativ-Nr.

Die Photographie entstand am 1. November 1930 im Rahmen eines Gastspiels der Palucca-Gruppe am Stadttheater Magdeburg. Xanti Schawinsky, der in dieser Zeit Leiter der Graphikabteilung des Städtischen Hochbauamtes in Magdeburg war, dokumentierte dabei die Probenarbeiten der Tänzerinnen.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

Lutz Schöbe (Hg.), Xanti Schawinsky. Magdeburg 1929-31. Fotografien. Ausst.kat. Bauhaus Dessau, Dessau 1993, S. 85 mit Abb.; Torsten Blume (Hg.), Xanti Schawinsky. Vom Bauhaus in die Welt, Ausst.kat. Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, Berlin 2021, S. 145 mit Abb.