Anonym - Ohne Titel (Bauhaus-Fest) - image-1

Lot 521 Nα

Anonym - Ohne Titel (Bauhaus-Fest)

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Anonym

Ohne Titel (Bauhaus-Fest)
1924-29

Vintage, Gelatinesilberabzug. 11,9 x 16,7 cm (12,8 x 17,8 cm). - Abzug mit Gebrauchsspuren.

Die Aufnahme zeigt eine Gruppe Bauhaus-Studierender, links im Bild Xanti Schawinsky, bei einem Kostümfest.

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz