Umbo (Otto Umbehr) - Unheimliche Straße - image-1

Lot 525 D

Umbo (Otto Umbehr) - Unheimliche Straße

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Umbo (Otto Umbehr)

Unheimliche Straße
1928

Gelatinesilberabzug 1977. 29,3 x 22,2 cm (29,8 x 22,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Lose auf Originalkarton montiert, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert und nummeriert. Exemplar 77/100. Jahresgabe der Kestner Gesellschaft, Hannover. - Unter Glas gerahmt.

Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, Tafel 52; Inka Schube (Hg.), Umbo. Fotograf, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Köln 2019, S. 87 mit Abb.