Umbo (Otto Umbehr) - Erinnerung an Lores Augen - image-1

Lot 526 D

Umbo (Otto Umbehr) - Erinnerung an Lores Augen

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Umbo (Otto Umbehr)

Erinnerung an Lores Augen
1926

Gelatinesilberabzug 1975 auf Agfa-Papier (Copyprint). 21,4 x 16,1 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Angaben zur Erstveröffentlichung sowie mit Nachlassstempel, darin von Phyllis Umbehr mit Bleistift signiert und datiert. - Die obere Kante minimal unregelmäßig beschnitten. Fein retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Umbo

Herbert Molderings, Umbo. Otto Umbehr 1902 - 1980, Düsseldorf 1995, S. 65 mit Abb. und Tafel 14; Inka Schube (Hg.), Umbo. Fotograf, Ausst.kat. Sprengel Museum, Hannover u.a., Köln 2019, S. 15 mit Abb. (hier betitelt: Portrait Lore L.-E. [Lores Augen])