Albert Renger-Patzsch - Beaucarnea recurvata (Elefantenfuß) - image-1

Lot 541 D

Albert Renger-Patzsch - Beaucarnea recurvata (Elefantenfuß)

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Albert Renger-Patzsch

Beaucarnea recurvata (Elefantenfuß)
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 22,7 x 16,9 cm (23 x 17,1 cm). Rückseitig mit Photographenstempel, mit Bleistift beziffert '165' und '93' sowie von fremden Händen mit Bleistift verschieden beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Wir danken Jürgen Wilde, Zülpich, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Nachlass Harry H. Lunn Jr., Paris