Brassaï (Gyula Halász) - Pierre Reverdy, Picasso, Jean Cocteau and Brassaï in Picasso's studio at rue des Grands Augustins, Paris - image-1

Lot 546 N

Brassaï (Gyula Halász) - Pierre Reverdy, Picasso, Jean Cocteau and Brassaï in Picasso's studio at rue des Grands Augustins, Paris

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Brassaï (Gyula Halász)

Pierre Reverdy, Picasso, Jean Cocteau and Brassaï in Picasso's studio at rue des Grands Augustins, Paris
1944

Gelatinesilberabzug hochglänzend um 1960. 29,3 x 23 cm. Rückseitig mit Photographenstempel sowie von fremden Händen mit Tinte und Bleistift bezeichnet. - Abzug mit Gebrauchsspuren.

Marie-Laure Bernadac (Hg.), Picasso vu par Brassaï, Ausst.kat. Musée Picasso Paris, Paris 1987, S. 94 mit Abb.; Kerstin Stremmel (Hg.), Ichundichundich. Picasso im Fotoportrait, Ausst.kat. Museum Ludwig, Köln, Ostfildern 2011, S. 93 mit Abb. (jeweils größerer Ausschnitt)