Brassaï (Gyula Halász) - Ohne Titel - image-1

Lot 549 D

Brassaï (Gyula Halász) - Ohne Titel

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Brassaï (Gyula Halász)

1930er Jahre

Gelatinesilberabzug vor 1948. 25,8 x 20,3 cm. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert und mit persönlicher Widmung an Dirk de Herder sowie mit Photographenstempel. - Abzug mit deutlichen Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass Dirk de Herder; Privatsammlung, Niederlande

Joep Monnikendam/Hans Woestenburg, [Dirk de] Herder her en der, Venlo 1986, Abbn. (Vorder- und Rückseite) auf dem Frontispiz (dieser Abzug)