Ilse Bing - Ohne Titel (Prostituierte, Amsterdam) - image-1

Lot 551 D

Ilse Bing - Ohne Titel (Prostituierte, Amsterdam)

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Ilse Bing

Ohne Titel (Prostituierte, Amsterdam)
1931

Gelatinesilberabzug 1941. 25,5 x 34 cm. Auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Tinte und mit Bleistift signiert und datiert, sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Ilse Bing. Photographien 1929-1956, Ausst.kat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, Aachen 1996, S. 18 mit Abb. (dieser Abzug); Larisa Dryansky (Hg.), Ilse Bing. Photography through the Looking Glass, New York 2006, S. 133 mit Abb.

Aachen 1996 (Suermondt-Ludwig-Museum), Ilse Bing. Photographien 1929-1956