Irving Penn - Fish made of Fish (New York) - image-1

Lot 560 D

Irving Penn - Fish made of Fish (New York)

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Irving Penn

Fish made of Fish (New York)
1939

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24,6 x 34,1 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt, beschriftet 'Print made c. 1939', mit Copyrightstempeln sowie dem Stempel 'Signed silver prints of this negative not exceeding 13' (Ziffer handschriftlich). - Fest auf Karton montiert, freiliegend unter Passepartout und Glas gerahmt.

Obgleich einige Jahre vor dem eigentlichen Beginn seiner Karriere entstanden, weist Irving Penns frühe Arbeit 'Fish made of Fish' bereits jene Merkmale auf, die später seinen Ruf als einem der anerkanntesten Photographen des 20. Jahrhunderts begründen sollten: Die visuell prägnante, auf das Wesentliche reduzierte Komposition geht hier Hand in Hand mit der für Penn typischen, hochgradigen technischen Präzision.
Die Photographie, in der das geschulte Auge des Graphikers klar zutage tritt, datiert in das Jahr 1939. Zu diesem Zeitpunkt arbeitete Irving Penn, der ein Jahr zuvor sein Kunst und Designstudium an der 'Philadelphia Museum School of Industrial Art' abgeschlossen hatte, als freischaffender Designer in New York. Vier Jahre später bot ihm Alexander Liberman, Art Director bei der 'Vogue', eine Stelle in der Grafikabteilung der Zeitschrift an und ermunterte ihn, seine Bildideen fortan photographisch umzusetzen. Im Oktober 1943 erschien die erste von Penn photographierte Titelseite der 'Vogue', für die er in seiner langen Karriere und neben seiner Tätigkeit als freier Werbephotograph zahlreiche Portraits, Modestrecken, Stillleben und Photoessays schuf. Das Stillleben sollte Zeit seines Lebens eine zentrale Stellung in seinem OEeuvre einnehmen, bis ins hohe Alter arrangierte er Lebensmittel, Gegenstände oder Totenköpfe zu Kompositionen, deren visuelle Kraft aus dem ausgewogenen Zusammenspiel von Linie und Volumen resultiert.

Provenienz

Pace/MacGill Gallery, New York; Privatsammlung, Norddeutschland

Irving Penn Photographs. A Donation in Memory of Lisa Fonssagrives-Penn, Ausst.kat. Moderna Museet, Stockholm, Stockholm 1995, S. 51 mit Abb. (einer Variante)