Helen Levitt - New York

Helen Levitt - New York - image-1

Helen Levitt

New York
Um 1940

Späterer Gelatinesilberabzug. 31,8 x 21,1 cm (35,2 x 27,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Inka Schube (Hg.), Helen Levitt. Fotografien 1937-1991, Ausst.kat. Sprengel Museum, Hannover, Ostfildern 2008, S. 141 mit Abb.

Lot 564 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

6.300 €