Helen Levitt - New York - image-1

Lot 565 D

Helen Levitt - New York

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Helen Levitt

New York
1942

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1950er Jahre. 14,7 x 21,6 cm (16,8 x 22,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

James Agee/Helen Levitt, A Way of Seeing, New York 1981, Tafel 5