Lee (Norman) Friedlander - New York City - image-1

Lot 599 N

Lee (Norman) Friedlander - New York City

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Lee (Norman) Friedlander

New York City
1966

Gelatinesilberabzug vor 1978. 19 x 28,4 cm (27,7 x 35,3 cm). Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen, darin mit Bleistift signiert, sowie von fremder Hand mit Bleistift verschieden bezeichnet und beziffert. - Im rechten Bildbereich fachmännische Retuschen. Abzug mit leichten Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Thomas Weski u.a. (Hg.), How you look at it. Photographs of the 20th Century, Ausst.kat. Sprengel-Museum, Hannover, Köln 2000, S. 427 mit Abb.; Peter Galassi (Hg.). Friedlander, Ausst.kat. Museum of Modern Art, New York, New York u.a. 2005, Tafel 120