Jan Saudek - Chains - image-1

Lot 635 D

Jan Saudek - Chains

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

Chains
1968

Späterer Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 40,1 x 30,4 cm. Unten rechts mit Tinte signiert. Umlaufend mit braunem Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte betitelt sowie beschriftet '#520 Model print finished March 3rd 1988'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Niederlande

Jan Heller/Daniela Mrázková (Hg.), Jan Saudek, Köln u.a. 2005, S. 55 mit Abb. (hier ohne farbige Überarbeitung und abweichend datiert und betitelt 'The Bonds of Love, 1958')