Anton Corbijn - Bono and Nassim, Santa Cruz

Anton Corbijn - Bono and Nassim, Santa Cruz - image-1

Anton Corbijn

Bono and Nassim, Santa Cruz
1991

Gelatinesilberabzug (Lith-Print). 45 x 45 cm (Passepartoutausschnitt), 69 x 68 cm (Rahmenmaß). Auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Bleistift rechts signiert, mittig betitelt und links nummeriert. Rahmen rückseitig mit Etikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben. Exemplar 2/20. - In Künstlerrahmen.

Die Aufnahme fand Verwendung für das Plattencover des 1991 erschienenen Albums 'Achtung Baby' von U2.

Provenienz

Torch Gallery, Amsterdam (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Rheinland

Lot 644 D

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

10.710 €