Bettina Rheims - 10. Octobre I, Paris (aus der Serie: Chambre Close) - image-1

Lot 650 D

Bettina Rheims - 10. Octobre I, Paris (aus der Serie: Chambre Close)

Auktion 1199 - Übersicht Köln
01.06.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Bettina Rheims

10. Octobre I, Paris (aus der Serie: Chambre Close)
1991/92

C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 35,2 x 35,2 cm (38,2 x 38,1 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, nummeriert und Angabe der Werknummer. Exemplar 2/15.

Bettina Rheims, Retrospektive, München 2004, Tafel 39; Bettina Rheims/Serge Bramly, Chambre Close. Eine Fiktion. München 2007, S. 39 mit Abb.; Bettina Rheims. Köln 2016, S. 119 mit Abb.