Günther Uecker - Schatten Schatten - image-1

Lot 24 D

Günther Uecker - Schatten Schatten

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 41.580 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Schatten Schatten
1972

Nagel und Graphit auf Leinwand auf Holz. 60 x 60 x 19 cm. Signiert, datiert und betitelt 'Schatten Schatten Uecker 72'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Schatten Schatten Uecker 72' sowie mit Richtungspfeil und -angabe.

Dieter Honisch, Uecker, Stuttgart 1983, WVZ-Nr.762 (Werkverzeichnis von Marion Haedeke)

Dieses Werk ist im Uecker Archiv unter der Nummer GU.72.015 registriert und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das entstehende Uecker-Werkverzeichnis.

Provenienz

Galerie van Hoerde, Antwerpen; Privatsammlung, Belgien