August Macke - Auf der Promenade - image-1
August Macke - Auf der Promenade - image-2
August Macke - Auf der Promenade - image-1August Macke - Auf der Promenade - image-2

Lot 32 Dα

August Macke - Auf der Promenade

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 81.900 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Auf der Promenade
1913

Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung auf Detailpapier, auf Karton aufgezogen. 32,7 x 26,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Aug. Macke 1913'. - Schwach gebräunt.

Die vielfach ausgestellte Tuschezeichnung „Auf der Promenade“ von August Macke zählt zu den Spitzenblättern seines zeichnerischen Spätwerks. Das prominente Bildthema, die präzise räumliche Anlage und die zeichnerische Klarheit im Schwarz und Weiß schreiben der Arbeit eine Qualität ein, die Mackes Gemälden oder Aquarellen ebenbürtig ist.
Im Thema der Promenade konzentriert sich der Künstler auf das Thema der Großstadt. Geschäftig laufen die Figuren die Straße entlang oder sitzen lesend auf einer Bank. Macke zeichnet die Gegenwart, Bilder des alltäglichen, nun mehr modernen bürgerlichen Lebens in dem Menschen weniger als Individuen denn als gesichtslose Figuren erscheinen. So vermittelt sich in der vorliegenden Arbeit eine neue Gesellschaft und eine neue Kunstauffassung gleichermaßen.
Das Thema der Promenade entwickelt August Macke fort in "Hutladen an der Promenade" (Heiderich Aquarelle 397). In dem Aquarell aus dem Jahr 1914, heute in der Sammlung des Kölner Museum Ludwig, erweitert er die Komposition rechtsseitig um einige Figuren beim Blick in das Schaufenster eines Hutladens. Transportiert sich im weiten Querformat des Aquarells eine panoramaartige Szene, überzeugt die ausnehmend große Tusche durch eine kompositorische Kompaktheit und meisterhaft inszenierte räumliche Tiefenstaffelung.

Heiderich Zeichnungen 2118

Provenienz

Sammlung Dr. Til Macke; Dr. Fried Lübbecke; Galerie W. Utermann, Dortmund, dort 1986 erworben; Privatsammlung Sachsen-Anhalt

Köln 1947 (Museen der Stadt Köln in der Alten Universität), August Macke. Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 123; Münster/Bonn/München 1986/1987 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Städtisches Kunstmuseum/Städtische Galerie im Lenbachhaus), August Macke. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 309, mit ganzseitiger Abb. S. 397