Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-1
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-2
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-3
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-4
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-5
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-6
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-7
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-8
Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-1Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-2Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-3Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-4Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-5Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-6Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-7Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris" - image-8

Lot 53 N

Lyonel Feininger - 4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris"

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

4 doppelseitige Skizzen für "An der Seine, Paris"
1911

4 doppelseitige Zeichnungen. Kreide bzw. Bleistift auf Zeichenpapier. 22,5 x 31,4 cm bis 22,9 x 31,8 cm. Eine unten rechts datiert '1911'. - Jeweils im Rand mit den originalen Lochungen des Künstlers.

Jeweils mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 12. April 2022. Die Arbeiten sind im Archiv der Zeichnungen und Aquarelle Lyonel Feiningers unter den Nrn. 1780-04-12-22, 1781-04-12-22, 1782-04-12-22 und 1783-04-12-22 aufgenommen

Provenienz

Alois J. Schardt, Halle/Berlin/Los Angeles; Privatsammlung; Privatsammlung New York

Halle (Saale) 2016/2017 (Kunstmuseum Moritzburg), Lyonel Feininger: Paris 1912. Die Rückkehr eines verlorenen Gemäldes, Kat. Nr. 24, 25, 27 mit Abb. S. 58-63