Anton Henning - Pin-Up No 49 - image-1

Lot 64 D

Anton Henning - Pin-Up No 49

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Anton Henning

Pin-Up No 49
2001

Öl auf Leinwand. 126 x 157 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'AH01'. Rückseitig auf dem Keilrahmen monogrammiert, datiert und betitelt 'Pin-up No 49 AH 01.'.

Anton Henning ist ein multidisziplinärer Künstler, der sowohl Gemälde kreiert, skulptural arbeitet und Rauminstallationen mit modernistischen Elementen aus der Welt der Innenarchitektur schafft. Sein malerischer Stil oszilliert zwischen abstrakten Linien, Farbfeldern oder figurativen Serien, die an humoristische Banalitäten sowie Kitsch und Pornografie grenzen. Henning ist Autodidakt, er paraphrasiert andere Künstler wie Picabia, Matisse oder Picasso. Gleichzeitig bestanden viele seiner Installationen in Institutionen wie dem Museum für Moderne Kunst, Frankfurt oder in der Ausstellungshalle am Hawerkamp in Münster aus Räumen, die der Betrachter betreten musste. Im Gegensatz zum klassischen ‚White Cube‘ bieten ihm diese Räume die Möglichkeit, seine Kunst in deren idealem Kontext zu zeigen. Er macht sie sowohl visuell als auch physisch erfahrbar und schlägt damit eine Brücke zwischen den divergierenden Richtungen der Frakturierung (Picasso) und der Wiederverwendung (Duchamp). Seine Pin-up Serie zeichnet sich durch sanfte Farben und Frauen in entspannten und selbstbewussten Posen aus. Manchmal mehr oder weniger sexuell, hat man den Eindruck, dass die dargestellten Personen sich in ihrem Körper wohlfühlen. Es herrscht ein Gefühl der Unmittelbarkeit ohne Aggression; und Ironie, ohne dass er seinen Sinn für Selbstironie aus den Augen verliert.

Provenienz

Entwistle Gallery, London (mit rückseitigem Aufkleber); Karl & Faber, München, 04.12.2015, Lot 958; Privatsammlung, Baden-Württemberg

London 2001 (Entwistle Gallery), Anton Henning, Interieur No.79 & Metabolism at Dusk